Wohl Buchenholz mit allseitig bäuerlicher Bemalung (teils berieben) auf rotem Grund. Eisenbänder (1x besch.), -beschläge, -füße und -schloss (Schlüssel und Verriegelung fehlend). Geradlinige Rechteckwandung mit leicht überstehendem Klappdeckel (Scharniere neuzeitlich erg.). Innenauskleidung mit rotem Samt erg. Alpenländisch oder süddeutsch, um 1700. 12x 24x 16 cm.