Gelbguss mit beriebener Vergoldung. Pokalvasenförmige Tülle auf rundem, gemuldeten Untersatz mit Tragegriff in Schlangenform. Reich floral ziseliert und Rand umlaufend besetzt mit sechs ovalen Malachit-Cabochons. Seitlich der Tülle gesteckter Löschhut. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 6,5, D. 11 cm.