Result: 360 EUR
Fayence mit weißer, leicht blaustichiger Glasur. Gebaucht mit gewundenem, buckelartigen Relief, eingezogener Hals mit gemuldeter Schneppe. Umlaufend asiatische Landschaft mit zwei Personen, gemalt in Unterglasurblau. Ansätze des Ohrenhenkels mit alten, verfärbten Rest. Frühe Pinselmarke Delfter Werkstätten "De porceleyne Schotel", um 1675. Montage des Standringes, Henkels, Lippenrandes und der Klappdeckel (abgebrochen, aber vorhanden) aus Silber, Deckel mit Beschauzeichen in Form einer Lilie, Mz. "FH" und Tremolierstich, wohl aus dem späten 18. Jh. H. 24 cm.