Fayence. Heller Scherben mit leicht graustichiger, hellblauer Glasur. Im Spiegel Darstellung eines unter Kiefer stehenden Chinesen, Fahne abwechselnd mit vier figürlichen und vier floralen Kartuschen im asiatischen Stil, gemalt in Unterglasurblau. Rand umlaufend mit teils retuschierten Glasurschäden. Ohne Marke. Frankfurt oder Hanau, um 1700. D. 35 cm.