Grünes Onyxmarmor-Gehäuse mit seitlichen Pfeilern aus schwarem Stein. Versilbertes Zifferblatt (l. angelaufen) mit dunkelblauen, arabischen Ziffern. Verchromte Lunette mit facettierter Glastür. Auf dem Zifferblatt bez. "ATO", wohl für Léon Hatot, made in France. Quarzwerk von Junghans (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). L. best. 20er/30er Jahre. Ca. 25x 46x 10 cm.