Feuervergoldete Bronze. Architektonisches Gehäuse mit Säulen und vollplastischem Amor als Aufsatz. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Pendelwerk mit Schlag auf Glocke. Frankreich, 1. Drittel 19. Jh. 38x 25x 10 cm.