Result: 950 EUR
Schwarz gelacktes Holzgehäuse mit Boulle-Marketerie und vergoldeten Bronzezierbeschlägen in Form von Rocaillen. Weiß emaillierte Plättchen mit blauen, römischen sowie schwarzen, arabischen Ziffern (weißes Email am Schlüsseloch best.). Pendelwerk mit Sonnenpendel, sign. "...Hoflieferant Berlin", Schlagwerk auf Glocke. Alters- und Gebrauchsspuren, Werk 2018 überholt (Rechnung anbei). 19. Jh. 83x 38x 18 cm.