Modell 500 A Silver Dial. Quergestellt schildförmiges 10 kt. gold filled Gehäuse, mattsilbernes Zifferblatt mit goldenen Punkt- und arabischen Ziffern sowie großer Sekunde. Originale Krone, gem. H. Batteriebetrieben (Funktion nicht geprüft, da zu erneuern). Boden gem. HAMILTON 10 K GOLD FILLED S&W. L. Tragespuren wie kl. Kerben und Kratzer, die Uhr befindet sich gemäß Einlieferer im generalüberholten Zustand. 50er Jahre. D. 4,5x 3,3 cm. Braunes Lederarmband (Tragespuren). Beigegeben: Warranty René Rondeau, USA, vom 25.12.1996 und mit Serien-Nr. 5202671. Die Hamilton electric watch production ("The world's first electric watch") existierte lediglich über elf Jahre von 1957 bis 1969. Vgl.: René Rondeau, "The Watch Of The Future. The Story of the Hamilton Electric Watch", Corte Madera 1999, S. 140-145.