Category: Schmuck
Result: 900 EUR
935/000 Silber, vergoldet. Rechteckig mit gerundeten Ecken und keilförmiger Aufhängung. Feine Kordeldrahtauflagen, geometrisches Dekor in grünem, blauem und violettem Mattemail. Mittig rechteckig facettierter, dunkler Rauchquarz (untere Ecken min. best.). Gem. TF im Kreis für Theodor Fahrner, Ende 20er Jahre. D. 4,8x 3 cm. In Etui. Lit.: Vgl. Brigitte Leonhardt (Hrgs.), "Theodor Fahrner - Schmuck zwischen Avantgarde und Tradition. Jugendstil - Art Deco - Fünfziger Jahre", Stuttgart 1990, Kat.-Nr. 2.121.