18 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 4,7 g. Ovaler, filigran durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, mittig facettierter wohl heller Aquamarin, umgeben von acht Diamanten. Reliefierte Ringschultern und umlaufende -schiene. Ende 19. Jh. RW 57,5.