Mindestens 18 kt. GG, geprüft, brutto 14 g. Balusterform mit schwarz emailliertem Mohrenaufsatz (best.). Rocaillenrelief, blaue Emaillierung (best.), Besatz mit Rubinen, Smaragden, Türkisen sowie Perlen. Siegelplatte als Amethyst mit gravierter Inschrift "Fais ce que dois, advienne que pourra" (übersetzt "Tue, was Dir obliegt, und dann komme, was wolle"). 19. Jh. H. 6 cm.