Nussbaum/Wurzelholz. Gewellte, klappbare Platte, innen mit Fächereinteilung (mit bzw. ohne Deckel und Intarsien). Auf geschnitztem Baluster mit drei geschweiften Beinen. Rest.-bedürftig. Mitte 19. Jh. H. 76, D. 53 cm.