Nussbaum/Wurzelholz mit Fadeneinlage/Blumenmarketerie und vergoldeten Bronzezierbeschlägen. Passige Platte, Zarge mit zwei Porzellanplaketten mit bunt gemalter "Watteau"-Szene. Auf geschweiften Beinen. Starke Kratzer, Gebrauchsspuren. Dresden, um 1860. 70x 110x 82 cm.