Nussbaum/Wurzelholz mit Fadeneinlage und vergoldeten Bronzezierbeschlägen. Zweischübiger, gebauchter Korpus mit passiger Deckplatte. Auf geschweiften Beinen. Schloss und Schlüssel vorhanden. Gebrauchsspuren. Dresden, um 1860. 78x 115x 52 cm.