Eiche mit figürlicher Marketerie und Bandintarsien. Dreischübiger, doppelt gebauchter Korpus, auf gedrückten Kugelfüßen. Gebogte Schreibklappe, innen mit neun Schüben und Bodenfach. Schlüsselblenden und Griffe aus Bronze. Schloss lose anbei. Gepflegter Zustand, rest. 18. Jh. 110x 114x 70 cm.