je einflammig. Lötiges Silber, 693 g. Gegossen und getrieben. Balusterform mit Akanthusrelief, ziesliertem Bandwerk, Rocaillen und quadratischem Sockel. Zeichenmeister A (R.1166) und Tremolierstich, Beschau für Berlin mit Zusatz K (laut Scheffler 1161, ab 1821). H. 27,5 cm.