Historismus-Deckelglas. Farblos. Umlaufend farbige Emailmalerei mit Darstellung der Kurfürsten von "Trier. Cölln. Mentz. Böhmen. Pfalz. Sachsen. Brandenburg", so bez. Unwesentlich berieben und wohl Deckelknauf fehlend. Dat. 1616, jedoch Ende 19. Jh. H. 13,5 cm.