Category: Gemälde
Result: 5.000 EUR
Portrait einer jungen Aristokratin, wohl aus der Landgrafschaft Hessen. Öl/Lwd. (rest., doubliert, Kanten verkürzt). 51x 39,5 cm. In vergoldeter Empire-Leiste, Anf. 19. Jh. Wir danken Frau Dr. Heinz für Ihre Expertise und den Hinweis auf die Lit.: Heraeus, Stefanie (Bearb.): Spätbarock und Klassizismus. Bestandkatalog der Gemälde in den Staatlichen Museen Kassel. Wolfratshausen 2003, S. 169-176.