Result: 1.200 EUR
Lyraförmiges Alabastergehäuse (l. best.) mit vergoldeten Bronzezierbeschlägen und Bacchantinnenkopf zwischen Sonnenstrahlen. Facettverglaste Tür mit Strassbesatz, weißes Emailzifferblatt mit farbigem Blumenkranz und schwarzen, arabischen Ziffern, ausgesägte Louis XV.-Zeiger. Pendelwerk mit Schlagwerk auf Glocke, sign. "PLANCHON A PARIS", Frankreich, 19. Jh. 60x 24x 20 cm.