14 kt. GG, geprüft, brutto 12,5 g. Acht in Form stilisierter Rasierklingen durchbrochen gearbeitete Elemente, viermal floral graviert, mittig besetzt mit je zwei rautenförmig facettierten wohl Rubinen (teils berieben) und Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,08 ct. Sicherungskette (unvollständig). Tragespuren. Anf. 20. Jh. B. 1, L. 17,5 cm.