Holz, geschnitzt und andere Materialien. Halbrund, der Rand mit zwei Flechtbändern und Perlenschnur, darüber zwei Rosetten aus Kaurimuscheln, seitlich Befestigungslöcher. Bekrönung in Form einer auf Affenschädel sitzenden Figur mit Pfeife. Alters- und Gebrauchsspuren, kleinere Besch. Afrika. H. 29 cm.