Result: 800 EUR
Bauhaus-Tee-Extraktkännchen mit 800/000 Silberbügel (ohne Deckel), Paar Kummen, Zuckerschale, zwei Schälchen, Gebäckdose (Knauf etwas rest.)und Fußschale, "Hallesche Form" bzw. "Urbino". Porzellan mit Goldringdekor (Dekor Trude Petri). Gold berieben. Entwurf von 1930/31 und zeitnahe Ausformung. Szeptermarke Berlin, dreimal mit Zusatz Burg Giebichenstein/KPM, um 1931-1932. 1. Wahl. D. 8,5 bis 22,5 cm.