Nussbaum-Maserholz mit Messingeinlagen. Rechteckiger Korpus, innen mit klappbarer, abgeschrägter Schreibablage, zwei Tintenfässern, Ablagen, Schloss und Schlüssel. Messingschloss (bez. BRAMAN LONDON) mit Schlüssel. Teils etwas rest.-bedürftig. London, 19. Jh. 19x 45x 26 cm.