Farbloses, teils gelb bzw. rubinrot gebeiztes Glas. Facettierte, zylindrische Wandungen, einmal schauseitig mit Ansicht von Franzensbad, einmal mit umlaufend fünf verschiedenen Ansichten und fünf Blumenbouquets in teils geblänkeltem Mattschliff. Gebrauchsspuren. Böhmen, 19. Jh. H. 10 bzw. 12 cm.