Category: Porzellan
Result: 550 EUR
21-teilig. Glockenförmig gebaucht, auf kurzem Stand. Kobaltblaues Streifendekor mit Glanzgoldkonturen und -rändern (teils stärker berieben). Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose (Deckelknospen je best.), Gießer (Schneppe l. best.) und neun Tassen mit Untertassen. Beigegeben: Zwei weitere, besch. Tassen, Deckel und drei Untertassen. Schwertermarke Meissen, 19. Jh. 1. Wahl. Kannen-H. 28 cm.