Vollständiges Skizzenbuch (Nr. 13) mit 52 Bleististiftzeichnungen "Salzburg-Istrien-Venedig 1929", so auf dem Deckblatt handschriftlich betitelt (sowie mit allen Titeln und Anmerkungen versehen) und dat. Alles Landschaftsdarstellungen: Salzburg, Drave-Brücke, Triest, Motive aus Venedig mit Figuren oder Tieren. Alle Blätter verso durchnummeriert und teils mit Bleistift betitelt sowie dat. Teils gebräunt oder fleckig, am Einband mehrere Hinterlegungen sowie ca. 5 an Außenkanten. Blattgröße 25,5x 31,5 cm. In den Jahren 1919-1935 unternahm Paul Kuhfuss Reisen nach Italien, Schweiz und Österreich.