Category: Design
Result: 240 EUR
Küchenuhr mit Signalkurzzeitmesser. Grau glasiertes Steingut (seitlich kl. Ausbruch), Glas, Metall und Kunststoff. Weißes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern und Herstellerbez. "JUNGHANS design". Quarzwerk (Funktion geprüft). Entwurf von 1956 und zeitnahe Ausführung durch Junghans GmbH & Co.KG, Schramberg. 26 x 18,5x 6 cm. Lit.: Barbara Mundt, Kunstgewerbe-Museum Berlin, Interieur und Design in Deutschland 1945-1960, Berlin 1993, Abb. S. 118 Küchenuhr.