Messing. Allseitig facettverglastes Gehäuse (min. best.) mit Tragegriff. Beiges Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern und kleinem Weckzifferblatt. Federaufzug mit Schlagwerk auf unten liegende Glocke. Anf. 20. Jh. 9x 6x 5 cm.