Result: 340 EUR
Ulme/Ruster, auf Nadelholz furniert. Architektonisches Gehäuse mit ebonisierten Zierleisten aus Ahorn und Bronzezierbeschlägen. Weißes Emailzifferblatt (l. best.) mit schwarzen, arabischen Ziffern. Pendelwerk mit Fadenaufhängung und Schlagwerk auf Tonfeder (Uhr wurde 2018 generalüberholt, Rechnung und Schlüssel anbei). Um 1830. 34,5x 22x 12 cm.