Vergoldete Bronze mit Reliefdekor. Architektonisches Gehäuse (Schlagstempel "PH. MOUREY", 1840-1910) mit bunt bemalten Porzellaneinlagen in der Art von Sèvres (roter Fond mit Putten, Golddekor und Blumengirlanden), Vasenbekrönung mit Glasurrissen. Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und Vertreiber-Bez. "J. Hartmann Königl. Hofuhrmacher 20 u. d. Linden Berlin". Pendelwerk mit Schlagwerk auf Glocke. Ende 19. Jh. 45,5x 20x 13 cm.