Ahornfurnier auf Nadelholzkorpus, ebonisierte Zierleisten. Schlichtes Gestell mit Säbelbeinen und lyraförmiger Rückenlehne mit gebogtem Schulterbrett. Gepolstert. Gebrauchsspuren. rest. Um 1820. H. 86 cm.