Mahagonifurnier auf Nadelholzkorpus, Flammleiste. Hoher, zweitürig verglaster Korpus mit Spitzgiebel oder "Schinkeldach", abgerundete Frontecken auf ausgeschnittener Sockelzarge. Fünf Innenböden und Tapete. Schloss mit Schlüssel vorhanden. Gebrauchsspuren, rest. Um 1830. 228x 137x 56 cm.