Silbergehäuse (angelaufen) mit vollplastischen Rocaillen, seitlichen Halbfiguren sowie Löwenköpfen mit Creolen (1x offen) und vollplastischem Aufsatz eines Bacchanten auf Raubkatze. Hochfeine Emailmalerei ( teils Haarrisse, min. best.) mit mythologischen Darstellungen wie Geburt der Venus. Seiten mit Lücken an den Löwenköpfen. Weißes Emailzifferblatt (ohne Glas) mit schwarzen, römischen Ziffern und vergoldeten Louis XV.-Zeigern. Erg. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). Nicht identifiziertes Mz. "JW" (legiert) und A, Ende 19. Jh. 19,5x 10x 7 cm.