Hölzerne Gestelle, furniert, zwei Stühle mit Armlehnen, gepolsterte Sitzflächen. Kubische Formgebung, mit "skyscraper"-Elementen. Qualitativ hochwertig verarbeitet. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Trocknungsrisse, an 1 Stuhl Rückwand mit größerem Furnierschaden. Maison Gouffé, Paris (teils mit Plakette), 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 83x 51x 51 cm. Maison Gouffé war ein französischer Möbelhersteller, zu dessen Entwerfern u.a. Jean Royère und Jules Leleu zählten.