Zinn. Umlaufend ziseliertes Dekor, schauseitig Paar in Tracht und Sinnspruch "Euch begleite Gottes Segen" in bekrönter Kartusche. Deckel mit Namensgravur und dat. 1835. Mz. Carl Wilhelm Roessler, Bautzen (dort Meister ab 1819). Gebrauchsspuren. H. 25 cm.