Zinn. Umlaufend ziseliertes Dekor mit beladenem Pferdefuhrwerk, darüber Sinnspruch "Gottes Gütte und Genad ist der beste Hausrath". Deckel mit graviertem Monog. und dat. 1808. Deckel innen mit drei Punzen. Gebrauchsspuren. H. 24,5 cm.