Reliefierte Wandung mit aufgesetzten, plastischen Blatt- und Blütenapplikationen, bunt bemalt (teils min. best.). Blaue und goldene Ränder. Verwischte Schwertermarke Meissen, 1. Hälfte 19. Jh. H. 11 cm. Beigegeben: Flakon mit Stopfen. Goldrubinrot überfangenes Glas mit Schliffdekor. Böhmen, 1. Drittel 20. Jh. H. 15,5 cm.