Category: Porzellan
Zierteller mit erotischer Bemalung nach Franz von Byros mit Schwarzlot, Gold und Platin, blau staffierte Fahne, Goldränder. Verso sign. D. 28,5 cm. Der deutsche Juwelier und Designer Peter Nebengaus beendete 2009 seine Arbeit als Restaurator und wandte sich gezielt der Gestaltung von Kunstwerken aus Porzellan zu, deren Charme in der einmaligen Verbindung des Porzellanhandwerks mit der Juwelierkunst besteht und gründete die geschützte Marke PETER NEBENGAUS COLLECTION.
Seine luxuriösen Dekore schmücken u.a. Auftragsarbeiten für Prinz Albert II. von Monaco oder den Schauspieler Steven Seagal.