Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertasse in Schalenform. Fels- und Vogelmalerei in Unterglasurblau mit teils beriebener, farbiger und Goldstaffage über der Glasur. Unterglasurblaue bzw. geprägte Bindenschildmarke mit Blaumalerzeichen f4 und 1x Dat. (17)81, Wien, um 1781.