Category: Porzellan
Result: 260 EUR
"Rocaille", 50-teilig. Weiß, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Zwölf Kaffeegedecken (zzgl. weiterem rest. Teller), zwei Kannen (H. 28 bzw. 24 cm, Tülle der höheren rest.), zwei Gießern (1x rest.), Zuckerdose und sechs Eierbechern. Deckelknospen je best. Szeptermarke mit grünem Reichapfel, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Beigegeben: Zwei kleine Schälchen "Kurland" bzw. "Neuosier". Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichspfel, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 9,5 bzw. 11 cm.