Holz, geschnitzt und vergoldet. Rest./best. Vollplastischer Sockel mit Putto zwischen Schilfpflanzen, eintüriges, verglastes Uhrengehäuse tragend. Weißes Emailzifferblatt (rest./best.) mit schwarzen, römischen sowie arabischen Ziffern. Seitlicher Seilzugmechanismus für Repetition. Pendelwerk mit Fadenaufhängung und Schlagwerk auf Glocke. Gehäuse mit Zuschreibung an die Werkstatt Johann Peter Wagner (1730 Obertheres-Würzburg 1809), um 1780. 55x 40x 17 cm.