Category: Kunst
Result: 2.800 EUR
Geschnitztes Holzgehäuse, vergoldet bzw. versilbert. Säulenform mit Zinnauflagen, Frauenkopf und Abschlüssen in Form von Pinienzapfen. Rest./ best. Feuervergoldeter Bronzetürrahmen mit Verglasung, weißes Emailzifferblatt (min. best.) mit schwarzen, arabischen Ziffern, feinen, feuervergoldeten Zeigern, sign. "Johann Sachs in Wien" (Johann Sachs, seit 1797 Hofuhrmacher in Wien) und kleinem Hilfszeiger für Kalender. Pendelwerk mit Schlagwerk auf Glocke. Wien, um 1800. Ca. 69x 30x 16 cm.