Category: Kunst
Result: 4.200 EUR
Auf Blechtafel bunt gemalte Darstellung einer orientalischen Gesellschaft mit Kamel an einem Brunnen. Hinter Brunnentüre silbernes Zifferblatt mit graviertem Dekor und römischen Ziffern. Auf der re. Bildseite zwischen Bäumen ein sich bewegendes Kulissenbild einer orientalischen Gesellschaft mit Tieren (Auslösung über Seilzugmechanismus, funktionsfähig). Sehr guter Erhaltungszustand. Deutsch, 18. Jh. Im Eichenrahmen (rest.) mit Kasten, ca. 38x 53x 12 cm.