Eiche, dunkel gebeizt. Reich geschnitzte Sitzzarge auf Beinen in Form von spiralförmig gedrehten Säulen. Rückwärtig übergehend in hohe, durchbrochen gearbeitete Rückenlehne mit Motiv eines Edelmannes, bekrönt von einem mittelalterlichen Ritterhelm mit Federn. Gebrauchsspuren, kl. Risse und Fehlstellen. Ende 19. Jh. H. 134 cm.