Completed

Villen Auflösung

Completed | Physical auction

63

Vierteilige Sitzgruppe im Stil Louis XIV.

Starting price 400 EUR
Result:
12.000 EUR

Detail

Mahagoni, wohl auf Eiche, furniert. Bestehend aus: Dreisitzer-Sofa und drei Armlehnsesseln. Leicht geschweifte Beine mit Löwenfüßen aus vergoldeter Bronze, in Rückenlehne übergehend. Reiche Bronzezierbeschläge in Form von vollplastischen, geflügelten Frauenköpfen, Blüten und Rocaillen. Gebrauchsspuren, Furnierfehlstellen. Um 1900. Sofa ca. 110x 193x 72 cm, Armlehnsessel ca. 105x 73x 65 cm.

Category: Kunst

Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2022
powered by Bidpath GmbH