je siebenflammig und mit Kerzenlöscher. Vergoldete Bronze (teils berieben) mit reichen Rocaillen- und Blütenornamenten. Rocaillenförmiger Sockel, darauf sitzender Putto mit Füllhorn, aus dem der gesteckte, siebenflammige Leuchteraufsatz hervorwächst. Gebrauchsspuren. Frankreich, Ende 19 Jh. H. 68 cm.