Feuervergoldete Bronze mit feiner Ziselierung in Form zweier Delphine, Klauenfüßen und Stütze. Alabastersäulen und -sockel (Gebrauchsspuren). Runder, weiß, emaillierter Kranz (best.) mit schwarzen, arabischen Ziffern und sign. "Peter Rau in Wien" (Peter Rau, geb 1780 Bingen, Meister in Wien seit 1810) und kleinem Datumskranz (best.). Seilzugmechanismus für Repetition. Pendelwerk mit Fadenaufhängung und Schlagwerk auf Tonfeder. Wien, um 1810/20. H. 35 cm (inkl. farblosem Glassturz).