Category: Gemälde
Result: 115.000 EUR
Stierkampf im Innenhof des Dogenpalastes in Venedig mit zahlreichen Zuschauern. Öl/Lwd. (vereinzelt l. Farbfehlstellen, verstärkt im oberen und unteren Bildbereich, re. o. Ecke Lwd. l. besch., reinigungsbedürftig), li. u. sign. "Luigi Querena" und bez. "di Venezia". Ca. 133x 189 cm. Goldstuckrahmen. Der Künstler studierte bei Federico Moja und zeichnete sich als Vedutenmaler aus. Der zeitgenössische Kunstkritiker Sagredo sagte, dass er Luigi Canaletto wiederbelebte. Querena schrieb sich bereits im Alter von 12 Jahren an der Akademie der Bildenden Künste in Venedig ein. Er nahm regelmäßig an Ausstellungen der Akademie der Bildenden Künste in Venedig teil, deren Ehrenmitglied er 1857 wurde, und präsentierte Arbeiten in den Ausstellungen der Brera-Akademie in Mailand, der Società Promotrice di Belle Arti in Genua sowie der nationalen Ausstellungen in Neapel (1877), Turin (1880) und Mailand (1881). Werke mit vergleichbaren Perspektiven wurden von Michele Marieschi (1696/1710-1743) und Canaletto 1697-1768) geschaffen.