Category: Graphik
"Die Statt Berlin hat Vier Theil als A. Berlin. B. Cöln. C. Neu Cöln. D. Werder", so in Kartusche betitelt. Plan von Berlin mit Panorama-Ansicht der Stadt im unteren Blattviertel. Kolorierter Kupferstich (Altersspuren), Augsburg, um 1760. Sichtmaß ca. 50x 59 cm. PP., R.