a) Paul Gerhardt, "Lieder", 1707. Ledereinband mit zwei Messingschließen. Altersspuren und b) Johann Quirsfeld, "Des mit Jesu verlobten Tugend-liebenden Frauenzimmers allerschönster Seelen-Schmuck". Leipzig, 1720. Mit barocken Silbermontagen und -schließe (diese monog. "Mp" und dat. 1722, sowie floral ziseliert). Altersspuren, nicht kollationiert.